» Гражданин (возраст — 27 лет) оформляется на работу впервые. Должен ли отдел кадров оформить ему трудовую книжку, или следует потребовать представления каких-либо письменных доказательств ее отсутствия?


Гражданин (возраст — 27 лет) оформляется на работу впервые. Должен ли отдел кадров оформить ему трудовую книжку, или следует потребовать представления каких-либо письменных доказательств ее отсутствия?


21.03.2010

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку (ст. 65 ТК РФ).
Исходя из вышеизложенного, работник кадровой службы может попросить нового сотрудника написать заявление об оформлении трудовой книжки, так как он впервые трудоустраивается. При этом в качестве причины отсутствия трудовой книжки можно указать, например: «в связи с выходом на работу впервые».

Л.Н. Романова,
аудитор

15 марта 2008 г.

«Нормативные акты для бухгалтера», N 6, март 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит