» В трудовых договорах с работниками у нас есть фраза «Работник принимается на должность такую-то с оплатой согласно штатному расписанию». Знакомый менеджер по персоналу сказал, что эта формулировка незаконна. Скажите, обязательно ли указывать размер оклада и порядок определения премий?


В трудовых договорах с работниками у нас есть фраза «Работник принимается на должность такую-то с оплатой согласно штатному расписанию». Знакомый менеджер по персоналу сказал, что эта формулировка незаконна. Скажите, обязательно ли указывать размер оклада и порядок определения премий?


21.03.2010

Согласно ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). В силу ст. 135 ТК РФ заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, которые устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами согласно трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права. Статья 57 ТК РФ относит условия оплаты труда к обязательным для включения в трудовой договор, в том числе размер тарифной ставки и оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты. Исходя из определения ст. 129 ТК РФ оклад и тарифная ставка имеют фиксированное значение, а следовательно, в трудовом договоре необходимо указывать размер оплаты труда или тарифную ставку числовым способом.
А вот порядок определения премий, размер надбавок и других выплат по желанию работодателя можно либо закрепить в тексте трудового договора, либо сделать ссылку на локальный нормативный акт, предусматривающий основания и условия их выплаты.

Т.В. Шадрина,
редактор журнала «Отдел кадров»

1 января 2009 г.

«Отдел кадров», N 1, январь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит