» В трудовом договоре с работником указано, что он принят на работу на условиях ненормированного рабочего дня. Вправе ли работодатель привлечь данного работника к работе в выходные дни без издания приказа?


В трудовом договоре с работником указано, что он принят на работу на условиях ненормированного рабочего дня. Вправе ли работодатель привлечь данного работника к работе в выходные дни без издания приказа?


21.03.2010

Установление работнику ненормированного рабочего дня не является основанием для привлечения его к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без издания приказа. Роструд в Письме от 07.06.2008 N 1316-6-1 разъяснил, что работники, которым установлен ненормированный рабочий день, на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни. Поэтому привлечение таких работников к работе в их выходные и праздничные дни должно осуществляться с применением положений ст. 113 и 153 ТК РФ.

М.В. Блинова,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 января 2010 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 1, январь 2010 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит