» Бухгалтер заключил с организацией срочный трудовой договор. Срок его истек 5 октября. Однако работодатель не уволил его по истечении срока трудового договора. В отделе кадров сообщили, что он должен подать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли это?


Бухгалтер заключил с организацией срочный трудовой договор. Срок его истек 5 октября. Однако работодатель не уволил его по истечении срока трудового договора. В отделе кадров сообщили, что он должен подать заявление об увольнении по собственному желанию. Правомерно ли это?


21.03.2010

Если ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 ТК РФ). В этой связи требование о подаче работником заявления об увольнении по собственному желанию является неправомерным.

Л. Степанюк,
юрист

24 мая 2007 г.

«Финансовая газета. Региональный выпуск», N 21, май 2007 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит