» В течение какого времени после увольнения работник может обратиться с иском в суд о признании увольнения незаконным и об исправлении записи в трудовой книжке без требования о восстановлении на работе?


В течение какого времени после увольнения работник может обратиться с иском в суд о признании увольнения незаконным и об исправлении записи в трудовой книжке без требования о восстановлении на работе?


21.03.2010

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением трудового спора об увольнении в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки в силу ч. 1 ст. 392 ТК РФ. Поскольку нормы данной статьи не конкретизируют содержание требования в споре — о признании увольнения незаконным без выдвижения дополнительных требований или с выдвижением таковых, работник может обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным без предъявления дополнительных требований в месячный срок.
В Обзоре законодательства и судебной практики Российской Федерации за III квартал 2007 года Верховный суд высказал свою точку зрения по данному вопросу: поскольку при разрешении спора о признании увольнения незаконным и об изменении формулировки причины увольнения суд проверяет законность увольнения работника, то есть рассматривает по существу спор об увольнении, к указанным спорам подлежит применению месячный срок, установленный ст. 392 ТК РФ, вне зависимости от того, заявлял ли работник требование о восстановлении на работе.

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 декабря 2009 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 12, декабрь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит