» В статье 123 ТК РФ установлена обязанность извещения под роспись работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Как это сделать правильно?


В статье 123 ТК РФ установлена обязанность извещения под роспись работника о времени начала отпуска не позднее чем за две недели до его начала. Как это сделать правильно?


21.03.2010

Формы и способы выполнения данного требования Трудовым кодексом не установлены, поэтому работодатель вправе самостоятельно определить наиболее подходящий для него вариант извещения работника о предстоящем отпуске. Например, можно заблаговременно подготовить приказ о предоставлении отпуска (формы N Т-6, Т-6а *(1)), с которым ознакомить работника под роспись. Также можно подготовить каждому работнику индивидуальные извещения следующего содержания: «Настоящим напоминаем Вам о том, что в соответствии с графиком отпусков N 4, утвержденным 10.12.2009, Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск начинается 05.02.2010». На таком извещении тоже должна стоять роспись работника в ознакомлении.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 января 2010 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 1, январь 2010 г.

————————————————————————-
*(1) Утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит