» В соответствии с уставом общества с ограниченной ответственностью генеральный директор избирается на один год. Если каждый раз учредители выбирают одного и того же человека, нужно ли каждый раз его увольнять и принимать вновь, делать записи в трудовой книжке? Или можно как-то продлить срок трудового договора?


В соответствии с уставом общества с ограниченной ответственностью генеральный директор избирается на один год. Если каждый раз учредители выбирают одного и того же человека, нужно ли каждый раз его увольнять и принимать вновь, делать записи в трудовой книжке? Или можно как-то продлить срок трудового договора?


21.03.2010

В соответствии со ст. 275 ТК РФ в случае, когда в силу ч. 2 ст. 59 ТК РФ с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон. Таким образом, трудовое законодательство устанавливает, что с этой категорией работников могут заключаться как трудовые договоры на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры.
По общему правилу действующее трудовое законодательство, допуская заключение в установленных законом случаях срочного трудового договора, не предусматривает возможности и порядка его переоформления и продления. Исключение сделано лишь для определенных категорий работников (разд. XII ТК РФ):
— беременных женщин — ст. 261 ТК РФ;
— педагогических работников — ст. 332 ТК РФ.
Учитывая изложенное, считаем, что правовых оснований для продления срочного трудового договора на новый срок без расторжения прежнего договора (с оформлением согласно законодательству, внесением записи в трудовую книжку) не имеется. То есть по окончании срока действия трудового договора он должен быть прекращен по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ с внесением соответствующей записи в трудовую книжку. Прекращение трудового договора оформляется по общим правилам, установленным ст. 84.1 ТК РФ.
В дальнейшем с этим работником может быть заключен новый срочный трудовой договор, если для его заключения будут основания. В этом случае в общем порядке необходимо издать приказ о приеме на работу и внести соответствующую запись о приеме на работу по новому срочному трудовому договору в трудовую книжку.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 марта 2009 г.

«Отдел кадров», N 3, март 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит