» В соответствии со ст. 217 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда работодатель, осуществляющий производственную деятельность с численностью работников более 50 человек, должен создать отдел охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда. Распространяется ли данное требование на туристические фирмы? Ведь они ничего не производят?


В соответствии со ст. 217 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда работодатель, осуществляющий производственную деятельность с численностью работников более 50 человек, должен создать отдел охраны труда или ввести должность специалиста по охране труда. Распространяется ли данное требование на туристические фирмы? Ведь они ничего не производят?


21.03.2010

Да, действительно, согласно ч. 1 ст. 217 ТК РФ в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, должна создаваться служба охраны труда или вводиться должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.
Под производственной деятельностью в силу ст. 209 ТК РФ понимается совокупность действий работников с применением средств труда, необходимых для превращения ресурсов в готовую продукцию, включающих в себя производство и переработку различных видов сырья, строительство, оказание различных видов услуг.
Поскольку туристическая деятельность относится к сфере услуг (ч. 2 ст. 779 ГК РФ) и процесс оказания данных услуг напрямую связан с использованием технических средств, оборудования, механизмов и людских ресурсов, полагаем, что на вашу организацию действие ст. 217 ТК РФ распространяется.

Т.В. Шадрина,
редактор журнала «Отдел кадров»

1 марта 2009 г.

«Отдел кадров», N 3, март 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит