» В соответствии с коллективным договором наша фирма обеспечивает работников горячим питанием. Нужно ли учитывать его стоимость при расчете пособий по больничным листам?


В соответствии с коллективным договором наша фирма обеспечивает работников горячим питанием. Нужно ли учитывать его стоимость при расчете пособий по больничным листам?


21.03.2010

Однозначно ответить нельзя. Ответ зависит от того, выполняются ли в отношении этих выплат одновременно два условия, предусмотренные частью 2 статьи 14 закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ. А именно:
— оплата питания является одной из форм оплаты труда;
— на стоимость питания начисляют ЕСН в части взносов в Фонд социального страхования РФ, по правилам главы 24 Налогового кодекса. Вариантов с питанием может быть несколько.
Бывает, что организация обязана кормить своих работников. Правда, только определенные категории работников, в виде установленных пищевых продуктов и по определенным нормам — тех, кто занят на работе с вредными условиями труда (ст. 222 ТК РФ). Эти выплаты компенсационного характера Трудовой кодекс относит к заработной плате (ст. 129 ТК РФ). Налоговый кодекс — к расходам на оплату труда (п. 4 ст. 255 НК РФ). А вот ЕСН их не облагают (подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ). Значит, учитывать их при расчете пособий по временной нетрудоспособности не нужно (п. 2 постановления от 15 июня 2007 г. N 375). Если компания не обязана кормить своих работников, но в соответствии с коллективным или трудовым договорами по письменным заявлениям предоставляет им бесплатное питание в качестве натуральной формы оплаты труда, то эти суммы облагают ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ). В расчете пособий эти суммы учитывают, как зарплату в неденежной форме (подп. «г» п. 2 постановления N 375). А вот питание, которое оплачивает работодатель за счет собственной прибыли, в зарплату для расчета пособий не включают (п. 2 постановления N 375).

1 февраля 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 2, февраль 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит