» Вправе ли работодатель требовать от сотрудника при поступлении на работу заполнять разработанную отделом кадров анкету, содержащую вопросы, которые касаются его личной жизни?


Вправе ли работодатель требовать от сотрудника при поступлении на работу заполнять разработанную отделом кадров анкету, содержащую вопросы, которые касаются его личной жизни?


21.03.2010

В трудовом законодательстве нет оговорок, касающихся возможности работодателей предложить будущим сотрудникам прохождения каких-либо тестов или заполнения анкет при поступлении на работу, следовательно, предложить работнику заполнить анкету с теми или иными вопросами никто не запрещает.
При этом не следует забывать и о том, что согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, и в этой связи потенциальный работник может и отказаться отвечать на некорректные, на его взгляд, вопросы.

Т. Савина,
заместитель начальника отдела Департамента ЕСН ФНС России

1 января 2009 г.

«Кадровик. Кадровое делопроизводство», N 1, январь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит