» Вправе ли работодатель разделить на части ежегодный отпуск работника без согласия последнего?


Вправе ли работодатель разделить на части ежегодный отпуск работника без согласия последнего?


21.03.2010

Согласно ст. 125 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, дословное толкование указанной статьи позволяет сделать вывод, что для разделения отпуска на части необходимо согласие работника, а разделение отпуска, произведенное решением работодателя без учета мнения работника, будет являться нарушением прав последнего.
Положения изданного в организации локального нормативного акта, предусматривающие право работника использовать ежегодный оплачиваемый отпуск только путем деления на части, в соответствии со ст. 8 ТК РФ не подлежат применению как ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством.

Н.Н. Булыга,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 августа 2008 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 2, август 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит