» Вправе ли отдел кадров перевести сотрудников на другие должности (с их согласия) за две недели до окончания срока предупреждения о предстоящем увольнении по сокращению штата?


Вправе ли отдел кадров перевести сотрудников на другие должности (с их согласия) за две недели до окончания срока предупреждения о предстоящем увольнении по сокращению штата?


21.03.2010

Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч. 2 ст. 81 ТК РФ). Невыполнение данного требования является нарушением законодательства о труде.
Перевод на другую работу — это постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (ст. 72.1 ТК РФ).
Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ст. 72.2 ТК РФ.
Если работники дали свое письменное согласие на перевод, отдел кадров может смело переводить их на другие должности в любое время.

Т.А. Савина,
консультант-эксперт

1 июля 2009 г.

«Советник бухгалтера», N 7, июль 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит