» В организацию был принят работник на период ежегодного отпуска основного сотрудника. Затем работник согласился заменить другого сотрудника на период его отпуска. Как в этом случае следует поступить: уволить и заключить новый договор, продлить срок работы приказом или заключить дополнительное соглашение?


В организацию был принят работник на период ежегодного отпуска основного сотрудника. Затем работник согласился заменить другого сотрудника на период его отпуска. Как в этом случае следует поступить: уволить и заключить новый договор, продлить срок работы приказом или заключить дополнительное соглашение?


21.03.2010

На период отсутствия сотрудника, находящегося в ежегодном отпуске, работодатель вправе принять другого работника, заключив с ним срочный трудовой договор. Это следует из ст. 59 ТК РФ. В ней сказано, что срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Обязательным условием срочного трудового договора является указание срока действия и обстоятельств, которые послужили основанием для заключения такого договора. Поскольку не всегда возможно определить точное время выхода основного работника на работу (в частности, в связи с продлением отпуска из-за болезни), в договоре фиксируется, что сроком окончания трудового договора будет являться выход на работу основного работника. После выхода основного работника на работу заключенный с заменявшим его лицом срочный трудовой договор должен быть прекращен в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода из отпуска основного работника. В последний день работы сотруднику необходимо выплатить все причитающиеся суммы и выдать трудовую книжку. Напоминаем, что предупреждать его за три дня о прекращении срочного трудового договора не следует на основании ст. 78 ТК РФ, которая устанавливает данное исключение именно для случая оформления срочного договора на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
В случае, когда работник-срочник согласился заменить еще одного сотрудника, возможно два варианта оформления дальнейших трудовых отношений.
В первом варианте первоначальный срочный трудовой договор с таким работником прекращается, ему выплачиваются все причитающиеся суммы, далее заключается новый срочный трудовой договор.
Второй вариант поможет избежать длительной процедуры увольнения и принятия работника заново. Трудовой кодекс не запрещает вносить изменения в трудовой договор вне зависимости от его вида (срочный или бессрочный), в частности, изменения, касающиеся срока окончания договора. Это значит, что до окончания срока действия трудового договора можно внести изменения путем составления и подписания соответствующего соглашения между работником и работодателем.
При заключении дополнительного соглашения о продлении срока трудового договора следует учитывать некоторые нюансы.
Во-первых, в соглашении необходимо указать именно изменение первоначального срока, а не его продление, так как ст. 72 ТК РФ предоставляет работодателям право изменять условия трудового договора, а продление срока возможно только в случае беременности временной сотрудницы (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).
Во-вторых, если срок договора меняется из-за того, что сотрудник переходит на новую должность или в другое подразделение, в соглашении об изменении срока необходимо упомянуть еще и о переводе на другую работу, так как согласно ст. 72.2 ТК РФ работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего сотрудника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого сотрудника на работу, но только по соглашению сторон, заключенному в письменной форме.

Е.С. Конева,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 сентября 2009 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 9, сентябрь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит