» В организации сменились сотрудники отдела кадров и при передаче дел было обнаружено отсутствие трудового договора работника, который работает уже много лет. При этом в учетных документах указаны номер договора и дата. Нужно ли оформлять новый трудовой договор?


В организации сменились сотрудники отдела кадров и при передаче дел было обнаружено отсутствие трудового договора работника, который работает уже много лет. При этом в учетных документах указаны номер договора и дата. Нужно ли оформлять новый трудовой договор?


21.03.2010

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем или со дня фактического допущения сотрудника к работе (ст. 61 ТК РФ). Трудовой договор, не имеющий письменного оформления, работодатель обязан заключить в письменной форме в течение пяти дней с даты фактического допуска сотрудника к работе, отразив в нем фактические условия труда работника (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).
В рассматриваемом случае работник трудился на условиях трудового договора и сотруднику отдела кадров необходимо написать докладную руководству о выявленном нарушении и разрешении на переоформление трудового договора. При этом следует оформить новый трудовой договор, но в нем указать дату вступления в силу отсутствующего договора.

Г. Порваткин,
юрист

14 мая 2009 г.

«Финансовая газета. Региональный выпуск», N 20, май 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит