» Возможно ли сотруднику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день, компенсировать это время не повышенной оплатой, а предоставлением выходного дня?


Возможно ли сотруднику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день, компенсировать это время не повышенной оплатой, а предоставлением выходного дня?


21.03.2010

Часть 3 ст. 153 ТК РФ допускает предоставление сотруднику, работавшему в выходной или нерабочий праздничный день, другого дня отдыха. Тогда работа в указанный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Однако это возможно только по желанию работника.
Укажем на такую особенность: законодательством не установлен период времени, в течение которого работнику должен быть предоставлен данный выходной. По соглашению с работником его можно предоставить как на следующий за выходными или праздниками рабочий день, так и в любой другой рабочий день в году.

М.В. Блинова,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 января 2010 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 1, январь 2010 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит