» Беременная работница написала заявление о переводе с работы с вредными условиями труда на работу с безопасными условиями труда. Она требует внести запись о таком переводе в ее трудовую книжку. Мы отказываемся выполнять ее требования. Правы ли мы?


Беременная работница написала заявление о переводе с работы с вредными условиями труда на работу с безопасными условиями труда. Она требует внести запись о таком переводе в ее трудовую книжку. Мы отказываемся выполнять ее требования. Правы ли мы?


21.03.2010

Да, правы.
Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением является разновидностью временных переводов. Данный вид перевода регламентируется ст. 73 ТК РФ, в соответствии с которой работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Дополнительно беременным женщинам такое право предоставляет ст. 254 ТК РФ. Трудовым законодательством, в частности, ст. 66 ТК РФ и п. 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, предусмотрено внесение в трудовую книжку сведений о переводах только на другую постоянную работу. Запись о временных переводах на другую работу указанными нормативными правовыми актами не предусмотрена.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 февраля 2009 г.

«Отдел кадров», N 2, февраль 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит