» Во II квартале мы теряем право на «упрощенку». Скорее всего, это произойдет в июне. Правильно ли я понимаю, что начиная с 1 апреля мы должны будем задним числом выставить счета-фактуры по всем отгрузкам, начислить по расчетной ставке НДС и уплатить его в бюджет?


Во II квартале мы теряем право на «упрощенку». Скорее всего, это произойдет в июне. Правильно ли я понимаю, что начиная с 1 апреля мы должны будем задним числом выставить счета-фактуры по всем отгрузкам, начислить по расчетной ставке НДС и уплатить его в бюджет?


21.03.2010

Да, перейти на общую систему налогообложения вы должны с первого месяца квартала, в котором потеряли право работать по УСН, то есть -с апреля (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). При этом вам следует учесть следующее. Действительно, заплатить налог в бюджет вам придется за весь квартал, в котором вы покинули «упрощенку». Только обратите внимание: поскольку, находясь на «упрощенке», с покупателей НДС вы не взимали, применять расчетную ставку 18/118 (или 10/110) нельзя — это приведет к занижению суммы налога (письмо Минфина России от 29 мая 2001 г. N 04-03-11/89). Начислить его нужно по ставке 18 (или 10) процентов сверху. Если вам удастся договориться с покупателями о повышении цен и доплате сумм налога, тогда это начисление произойдет за счет их средств. Если доплаты от покупателей не будет, то придется использовать собственную прибыль (письмо УФНС России по г. Москве от 29 апреля 2005 г. N 20-12/31025.3). Теперь о счетах-фактурах. По общим правилам их выставляют не позднее пяти дней с момента отгрузки (п. 3 ст. 168 НК РФ). Однако ваша отгрузка состоялась задолго до того, как вы узнали о том, что придется платить НДС. Но задним числом выставлять счета-фактуры нельзя (письмо ФНС России от 8 февраля 2007 г. N ММ-6-03/95).

1 июня 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 6, июнь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит