» В нашей организации трудится работник, который является почетным донором. Он работает на условиях совместительства. Должны ли мы предоставлять ему льготы и гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом?


В нашей организации трудится работник, который является почетным донором. Он работает на условиях совместительства. Должны ли мы предоставлять ему льготы и гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом?


21.03.2010

Да, должны.
Трудовым кодексом установлено, что гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством, коллективными договорами, локальными нормативными актами предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ст. 287). А вот гарантии и компенсации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются только по основному месту работы.
Определенные гарантии предусмотрены для сдающих кровь работников Законом РФ от 09.06.1993 N 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов». Работник, работающий по совместительству, также вправе претендовать на социальную поддержку, предусмотренную вышеназванным законом, поскольку никаких оговорок в нем о работниках-совместителях не содержится. Поэтому вы должны предоставлять гарантии, предусмотренные ст. 186 ТК РФ.
В свою очередь работник должен вам представить определенные документы — справку по форме N 402/у (об освобождении донора от работы в день кроводачи и предоставлении ему дополнительного дня отдыха) или N 401/у (подтверждает факт обследования донора)*(1). Если оригинал таких справок работник сдал работодателю по основному месту работы, вам он может предоставить заверенную надлежащим образом копию или второй экземпляр, выданный медицинским учреждением.

Т.В. Шадрина,
редактор журнала «Отдел кадров»

1 января 2009 г.

«Отдел кадров», N 1, январь 2009 г.

————————————————————————
*(1) Приказ Минздрава СССР от 07.08.1985 N 1055 «Об утверждении форм первичной медицинской документации для учреждений службы крови».



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит