» Банк осуществляет профессиональную подготовку и повышение квалификации банковских работников непосредственно на производстве. Указанные мероприятия могут производиться как в рабочее, так и в нерабочее время. При этом теоретические занятия и производственное обучение осуществляются:


Банк осуществляет профессиональную подготовку и повышение квалификации банковских работников непосредственно на производстве. Указанные мероприятия могут производиться как в рабочее, так и в нерабочее время. При этом теоретические занятия и производственное обучение осуществляются:


21.03.2010

собственными силами;
путем приглашения как аттестованных, так и неаттестованных специалистов по бухгалтерскому учету, валютному регулированию и контролю, налогообложению и другим специальностям.
Такое обучение может производиться в помещении банка, головной конторе, любом другом иногороднем подразделении банка. Сотрудники банка могут направляться в командировки для обучения в любое иногороднее подразделение банка.
Правомерно ли включать расходы по подготовке и переподготовке кадров в себестоимость как «затраты по обучению учеников и повышению квалификации рабочих, … не освобожденных от основной работы», которые указаны в подпункте «к» п.2 Положения о составе затрат? Являются ли расходы, связанные с банковской деятельностью, указанные в п.36 (подпункт «в») постановления Правительства РФ от 16.05.1994 N 490, командировочными расходами, возникающими в связи с командировками сотрудников по приказу руководителя для прохождения подготовки и переподготовки кадров непосредственно на производстве в другую местность в обособленное структурное подразделение юридического лица?

В соответствии с п.37 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями на себестоимость банковских услуг банки вправе относить суммы платы за обучение на основе договоров с учебными заведениями, за предоставление услуг по подготовке, повышению квалификации и переподготовке банковских работников исходя из установленных в соответствии с законодательством нормативов.
Согласно приказу Минфина России и МНС России от 19.12.2000 N 111н/ВГ-3-02/442/ОД-636 «О нормах и нормативах на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость оказываемых банками и другими кредитными организациями услуг» (зарегистрирован Минюстом России 24.01.2001 N 2546) банкам и другим кредитным организациям при отнесении указанных расходов на себестоимость банковских услуг для целей налогообложения следует руководствоваться нормами и нормативами, утвержденными приказом Минфина России от 15.03.2000 N 26н (с учетом изменений, внесенных приказом Минфина России от 01.03.2001 N 18н).
В соответствии с приказом Минфина России от 15.03.2000 N 26н (в ред. от 01.03.2001 N 18н) к расходам на подготовку и переподготовку кадров относятся расходы, необходимые для обеспечения деятельности организации, связанные с оплатой предоставляемых согласно договору с образовательным учреждением образовательных услуг, предусмотренных уставом образовательного учреждения, а также дополнительного образования кадров этой организации. Вышеуказанные расходы подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) при условии заключения договоров с государственными и негосударственными профессиональными образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), а также зарубежными образовательными учреждениями.
Исходя из вышеизложенного для целей налогообложения расходами по подготовке и переподготовке кадров, включаемых в себестоимость банковских услуг, признаются расходы, связанные с исполнением заключенных договоров с государственными и негосударственными профессиональными образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию (имеющими соответствующую лицензию), по предоставлению ими банкам образовательных услуг.
Все остальные расходы банка, связанные с профессиональной подготовкой и повышением квалификации своих работников как в Российской Федерации, так и за рубежом, осуществляются за счет собственных средств банка.

Р.Н. Митрохина,
консультант Департамента
налоговой политики Минфина России

1 декабря 2001 г.

«Налоговый вестник», N 12, декабрь 2001 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит