» В нашей организации сокращается штат. Один из работников, уведомленный об этом, решил уволиться сам — перевестись в другую организацию. Сохраняется ли за ним право на отпуск в таком случае? Нужно ли выплачивать выходное пособие в размере среднего заработка?


В нашей организации сокращается штат. Один из работников, уведомленный об этом, решил уволиться сам — перевестись в другую организацию. Сохраняется ли за ним право на отпуск в таком случае? Нужно ли выплачивать выходное пособие в размере среднего заработка?


21.03.2010

Если в течение срока предупреждения сотрудник, должность которого подлежит сокращению, выразит желание уволиться ранее установленного срока (например, по собственному желанию, по соглашению сторон, в порядке перевода к другому работодателю), трудовой договор расторгается по соответствующим основаниям без выплаты пособий, предусмотренных при расторжении договора в связи с сокращением штата. В вашем случае трудовой договор будет расторгнут по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ — перевод работника по его просьбе на работу к другому работодателю.
Расторжение договора в силу этого пункта производится на общих основаниях, установленных в ст. 84.1 ТК РФ. То есть в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ. Также согласно ст. 127 ТК РФ работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска. На новом месте работы право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска возникнет у работника по истечении шести месяцев, хотя по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до окончания данного срока (ст. 122 ТК РФ).

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 марта 2009 г.

«Отдел кадров», N 3, март 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит