» Я работаю на производстве менеджером по продажам уже год, на время декретного отпуска начальника отдела кадров меня назначили исполняющей обязанности (приказ о назначении имеется), надо ли заносить эту информацию в трудовую книжку и по какой форме?


Я работаю на производстве менеджером по продажам уже год, на время декретного отпуска начальника отдела кадров меня назначили исполняющей обязанности (приказ о назначении имеется), надо ли заносить эту информацию в трудовую книжку и по какой форме?


21.03.2010

В этом случае должен быть оформлен временный перевод — для замещения временно отсутствующего работника (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ). С работником, исполняющим обязанности, должны были заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указаны новое место работы, должность и заработная плата. В соглашении должно быть оговорено, что должность он занимает временно — до возвращения из отпуска отсутствующего работника. На основании соглашения должен быть издан приказ о переводе, а на его основании в трудовую книжку внесена запись: «Переведена в… (наименование структурного подразделения) на должность… Временно, до возвращения из отпуска отсутствующего работника. В графе 4 следует написать дату и номер приказа о переводе. Если основной работник вернется из отпуска, то нужны опять дополнительное соглашение и приказ о переводе на прежнюю должность, а в трудовой книжке запись о переводе.

Л. Санкина,
канд. ист. наук, доцент кафедры документоведения РГГУ

1 сентября 2009 г.

«Кадровик. Кадровое делопроизводство», N 9, сентябрь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит