» Я работаю в обособленном структурном подразделении крупной организации (игорный бизнес). В штатном расписании филиала (ОСП) отсутствуют должности главного бухгалтера и начальника отдела кадров. Первоначальное оформление сотрудников производится у нас, а весь остальной учет и оформление, включая трудовые книжки, приказы, расчетные ведомости и табели, ведутся в головной организации.


Я работаю в обособленном структурном подразделении крупной организации (игорный бизнес). В штатном расписании филиала (ОСП) отсутствуют должности главного бухгалтера и начальника отдела кадров. Первоначальное оформление сотрудников производится у нас, а весь остальной учет и оформление, включая трудовые книжки, приказы, расчетные ведомости и табели, ведутся в головной организации.


21.03.2010

К нам пришел государственный инспектор труда с целью проверки кадрового учета. Никакого документа на проведение плановой (по его словам) проверки не предъявил. Оставил только письмо с перечнем законодательных актов и необходимых для предоставления ему документов кадрового учета. На документе отсутствует его подпись (только личная печать), а также номер исходящей документации данной Государственной инспекции труда.
Правомерен ли наш отказ предоставления документов для проверки по причине отсутствия в обособленном подразделении большинства требуемых документов, а также ссылка на отсутствие должности начальника отдела кадров?

В соответствии со статьей 7 Федерального закона РФ от 8 августа 2001 г. N 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» мероприятия по контролю проводятся на основании распоряжений (приказов) органов государственного контроля (надзора). Распоряжение должно содержать номер, дату проведения мероприятия по контролю и наименование контролирующего органа, наименование проверяемой организации, цели, задачи и предмет мероприятия, дату начала и окончания проверки (п. 1 ст. 7 Закона N 134-ФЗ). Если вам предъявят копию распоряжения, то она должна быть заверена печатью.
Однако если к вам придет инспектор без распоряжения, то это еще не значит, что его нельзя пускать. Так, в соответствии со статьей 357 Трудового кодекса, ревизор имеет право в целях проведения инспекции вашей организации прийти к вам в любое время суток, если у него есть с собой удостоверение установленного образца. Инспектор вправе не сообщать вам о своем приходе, если, по его мнению, это снизит эффективность контроля. Кроме удостоверения инспектор имеет личный штамп, на котором указана его фамилия и наименование представляемой им инспекции (п. 13 постановления Правительства РФ от 28 января 2000 г. N 78 «О федеральной инспекции труда»).
Трудовой инспектор имеет право запрашивать и безвозмездно получать от организации документы, объяснения и другую информацию, необходимую для выполнения надзорных и контрольных действий.
Теперь рассмотрим вопрос, имеет ли право трудовой инспектор проверять обособленное подразделение. Согласно ст. 209 Трудового кодекса РФ под рабочим местом понимается место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
Следовательно, под обособленным подразделением следует понимать территориально обособленное структурное подразделение, где образованы стационарные рабочие места, на которых работают сотрудники, с которыми заключены трудовые договоры.
Работодателем является само юридическое лицо. Обособленные подразделения не могут являться работодателями, но их руководители в случае, если это предусмотрено учредительными документами организации, вправе заключать трудовые договоры с работником от имени головной организации. Точно так же в учредительных документах возможно предусмотреть ведение трудовых книжек и прочей кадровой документации в обособленных подразделениях. Поэтому, если в вашей организации кадровый учет ведется в головной организации, то ваш отказ предоставить кадровые документы правомерен.

В.И. Суколенова,
руководитель сектора по работе с клиентами
учебно-методического центра компании «Сплайн-центр»

1 октября 2006 г.

«Кадровая служба и управление персоналом предприятия», N 10, октябрь 2006 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит