» Я индивидуальный предприниматель. Нужно ли мне вносить запись в трудовую книжку, что я работаю в качестве индивидуального предпринимателя?


Я индивидуальный предприниматель. Нужно ли мне вносить запись в трудовую книжку, что я работаю в качестве индивидуального предпринимателя?


21.03.2010

Нет, такую запись вносить не нужно.
Поскольку в соответствии со ст. 20 ТК РФ физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, вступившие в трудовые отношения с работниками в целях осуществления указанной деятельности, признаются работодателями, в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками они обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем, в том числе работодателем — индивидуальным предпринимателем, на основании трудового договора (ст. 16 ТК РФ).
Поскольку трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, индивидуальный предприниматель, являясь работодателем, не может одновременно являться и другой стороной в трудовом договоре — работником. Представление двух сторон в трудовом договоре в одном лице и заключение двустороннего соглашения с самим собой противоречит не только ТК РФ, но и здравому смыслу.
Учитывая, что ст. 66 ТК РФ устанавливает обязанность по ведению трудовых книжек на каждого работника, с которым работодатель заключил трудовые договоры, а индивидуальный предприниматель не может заключить трудовой договор с самим собой, вести трудовую книжку в отношении самого себя индивидуальный предприниматель не вправе.

Т.В. Шадрина,
редактор журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 мая 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 5, май 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит