» У нашей фирмы на балансе есть микроавтобус. В январе согласно коллективному трудовому договору на нем бесплатно перевозили сотрудников к месту работы. Нужно ли включать стоимость проезда к месту работы служебным автобусом в облагаемый доход сотрудников и удерживать с него НДФЛ?


У нашей фирмы на балансе есть микроавтобус. В январе согласно коллективному трудовому договору на нем бесплатно перевозили сотрудников к месту работы. Нужно ли включать стоимость проезда к месту работы служебным автобусом в облагаемый доход сотрудников и удерживать с него НДФЛ?


21.03.2010

Да, безусловно, нужно. В Налоговом кодексе сказано, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитывают все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).
А натуральная форма — это полная или частичная оплата организацией за сотрудника товаров, работ, услуг или имущественных прав (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).
В вашем случае перевозка сотрудников служебным транспортом — это транспортная услуга. То есть одна из «натуральных» форм дохода. А оплата транспортных услуг за работников не входит в перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ (ст. 217 НК РФ). Кроме того, оплаченный компанией проезд, судя по содержанию Вашего вопроса, не связан с выполнением работниками их должностных обязанностей. Поэтому налицо полученная каждым из них экономическая выгода. Следовательно, стоимость проезда вы должны включить в налоговую базу по НДФЛ каждого сотрудника, которого бесплатно возили на служебном автобусе к месту работы. Как рассчитать размер полученного дохода?
Можно воспользоваться данными учета рабочего времени и средней себестоимостью транспортной услуги (в ее расчет включают расходы по содержанию, ремонту и эксплуатации автобуса, стоимость ГСМ, амортизацию). Предположим, стоимость услуги по перевозке одного работника составил 15 рублей, а в январе каждым работником, получившим транспортную услугу, согласно табелю учета рабочего времени отработано 19 рабочих дней. Тогда стоимость транспортной услуги, которую нужно включить в облагаемый доход каждого работника, получившего ее, будет равна 285 рублей (15 руб. х 19 дн.). А удержать НДФЛ нужно из денежной части доходов работников. Однако обратите внимание: если сотрудники не могут добираться до работы общественным транспортом (например, в городе нет нужного рейсового маршрута), то расходы на проезд НДФЛ облагать не нужно. В такой ситуации экономической выгоды у людей нет (письмо Минфина РФ от 11 мая 2006 г. N 03-03-04/1/435).

1 февраля 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 2, февраль 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит