» Уволенному работнику по вине сотрудника отдела кадров не выдана в день увольнения трудовая книжка. Организация оплатила работнику вынужденный прогул. Можно ли взыскать с сотрудника отдела кадров сумму оплаченного уволенному работнику вынужденного прогула?


Уволенному работнику по вине сотрудника отдела кадров не выдана в день увольнения трудовая книжка. Организация оплатила работнику вынужденный прогул. Можно ли взыскать с сотрудника отдела кадров сумму оплаченного уволенному работнику вынужденного прогула?


21.03.2010

Действия работника не подпадают под случаи полной материальной ответственности, указанные в ст. 243 ТК РФ. В соответствии со ст. 241 ТК РФ за ущерб, причиненный организации при исполнении трудовых обязанностей, работники, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но в пределах своего среднего месячного заработка, т.е. ограниченную материальную ответственность. На основании данной статьи с работника отдела кадров может быть взыскана сумма оплаченного уволенному работнику вынужденного прогула, но не свыше его среднего месячного заработка.

Л. Степанюк,
юрист

10 января 2008 г.

«Финансовая газета. Региональный выпуск», N 2, январь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит