» Уволенному работнику по вине работника отдела кадров не выдана в день увольнения трудовая книжка. Организация оплатила вынужденный прогул. Можно ли взыскать с работника отдела кадров сумму оплаченного уволенному работнику вынужденного прогула?


Уволенному работнику по вине работника отдела кадров не выдана в день увольнения трудовая книжка. Организация оплатила вынужденный прогул. Можно ли взыскать с работника отдела кадров сумму оплаченного уволенному работнику вынужденного прогула?


21.03.2010

Действия работника не подпадают под случаи полной материальной ответственности, указанные в ст. 243 ТК РФ. Согласно ст. 241 ТК РФ за ущерб, причиненный организации при исполнении трудовых обязанностей, работники, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но в пределах своего среднего месячного заработка, т.е. ограниченную материальную ответственность. В соответствии с данной статьей с работника отдела кадров может быть взыскана сумма оплаченного уволенному работнику вынужденного прогула, но не свыше его среднего месячного заработка.

Л. Степанюк,
юрист

17 мая 2006 г.

«Финансовая газета. Региональный выпуск», N 20, май 2006 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит