» С целью подготовки кадров предприятие заключило с высшим учебным заведением, получившим государственную аккредитацию и имеющим соответствующую лицензию, договор на обучение физических лиц, которые в настоящее время не являются работниками предприятия. После окончания обучения предприятие планирует заключить с указанными физическими лицами трудовой договор (контракт). Можно ли в данном случае на основании п.2 Положения о составе затрат включать в себестоимость продукции (работ, услуг) расходы на обучение?


С целью подготовки кадров предприятие заключило с высшим учебным заведением, получившим государственную аккредитацию и имеющим соответствующую лицензию, договор на обучение физических лиц, которые в настоящее время не являются работниками предприятия. После окончания обучения предприятие планирует заключить с указанными физическими лицами трудовой договор (контракт). Можно ли в данном случае на основании п.2 Положения о составе затрат включать в себестоимость продукции (работ, услуг) расходы на обучение?


21.03.2010

В соответствии с Положением о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются затраты, непосредственно связанные с ее производством и реализацией. В п.п.»к» п.2 данного Положения определены затраты, связанные с подготовкой и переподготовкой кадров, повышением квалификации работников предприятия, которые включаются в себестоимость продукции (работ, услуг). Для отнесения данных затрат на себестоимость продукции (работ, услуг) необходимо соблюдение следующих условий: обучение должно входить в программу подготовки кадров организации и проводиться в связи с производственной необходимостью; наличие договора с государственным или негосударственным образовательным учреждением, имеющим соответствующую лицензию.
Для целей налогообложения плата за обучение по договорам с учебными учреждениями для подготовки, повышения квалификации и переподготовки кадров включается в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах норм, утвержденных в соответствии с п.3 постановления Правительства Российской Федерации от 5.08.92 г. N 552 и приказом Минфина России от 15.03.2000 г. N 26н (в ред. приказа Минфина России от 1.03.01 г. N 18н). Согласно п.3 Норм и нормативов на представительские расходы, расходы на рекламу и на подготовку и переподготовку кадров на договорной основе с учебными заведениями, регулирующих размер отнесения этих расходов на себестоимость продукции (работ, услуг) для целей налогообложения и порядок их применения, утвержденных приказом N 26н, расходы на подготовку и переподготовку кадров подлежат включению в себестоимость продукции (работ, услуг) при условии заключения договоров с государственными и негосударственными профессиональными образовательными учреждениями, получившими государственную аккредитацию и/или имеющими соответствующую лицензию, а также зарубежными образовательными учреждениями. Общая величина расходов, относимых на себестоимость продукции (работ, услуг), не может превышать 4% расходов на оплату труда работников, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг).
Таким образом, расходы за обучение по договорам с учебными заведениями могут включаться в себестоимость согласно пп.»к» п.2 Положения о составе затрат только в отношении работников, состоящих в штате организации, направляемых в соответствии с заключенными с ними договорами на обучение в высшие учебные заведения по специальности, соответствующей профилю деятельности организации.

М. Горбачева
Департамент налоговой политики Минфина России

24 октября 2001 г.

«Финансовая газета. Региональный выпуск», N 43, октябрь 2001 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит