» Судьям ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в рабочих днях. Как правильно рассчитать дни отпуска?


Судьям ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в рабочих днях. Как правильно рассчитать дни отпуска?


21.03.2010

Деятельность судей регулируется Законом РФ от 26.06.1992 N 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (в редакции от 25.12.2008). В части 2 ст. 19 данного закона установлена лишь продолжительность отпуска судьи. Поскольку порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска в специальном законе не оговорен, должен использоваться порядок, предусмотренный трудовым законодательством.
В части, не противоречащей действующему законодательству, применяются Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 07.03.1967 N 199 «О переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями» (п. 8) и Разъяснение Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.04.1967 N 4/П-10 «О некоторых вопросах, связанных с переводом рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями» (п. 4), утвержденное Постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 08.04.1967 N 180/П-10. Согласно этим правовым актам при переводе рабочих и служащих на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями предусмотренная действующим законодательством продолжительность очередного и дополнительного отпусков за счет второго дня отдыха в неделю не увеличивается.
В соответствии с ч. 5 ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в предусмотренных ТК РФ случаях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
Из указанных положений следует, что расчет дней отпуска должен производиться по календарю шестидневной рабочей недели, даже если в учреждении установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями.
Рассмотрим пример. Согласно ч. 2 ст. 19 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 судья имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 рабочих дней. Кроме того, ему предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск с учетом стажа работы по юридической профессии. В частности, если стаж составляет от 5 до 10 лет, продолжительность дополнительного отпуска составляет 5 рабочих дней. Соответственно, в нашем примере судье должен быть предоставлен отпуск продолжительностью 35 рабочих дней. Если начало отпуска приходится на 1 сентября 2009 года, окончание отпуска выпадет на 10 октября 2009 года, а первый рабочий день судьи — 12 октября 2009 года.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 сентября 2009 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 9, сентябрь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит