» В нашей организации работает несколько совместителей. Они подали заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Вправе ли мы им отказать?


В нашей организации работает несколько совместителей. Они подали заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии. Вправе ли мы им отказать?


21.03.2010

Нет, отказывать в приеме такого заявления вы не можете.
В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» ваша организация является страхователем по обязательному пенсионному страхованию. Статьей 14 данного закона за страхователями закреплены обязанности, в частности: обеспечивать реализацию прав застрахованных лиц, вступающих в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 N 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», своевременно и в полном объеме перечислять в бюджет ПФР дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в порядке, определенном Федеральным законом N 56-ФЗ, а также вести учет, связанный с исчислением, удержанием и перечислением указанных страховых взносов и с уплатой взносов работодателя в пользу застрахованных лиц.
Поэтому ваша организация должна обеспечивать реализацию прав застрахованных лиц, вступающих в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 марта 2009 г.

«Отдел кадров», N 3, март 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит