» С работником был заключен трудовой договор с условием об испытании сроком три месяца. По истечении пяти месяцев работы работник был уволен по ст. 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Законны ли действия работодателя?


С работником был заключен трудовой договор с условием об испытании сроком три месяца. По истечении пяти месяцев работы работник был уволен по ст. 71 ТК РФ в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Законны ли действия работодателя?


21.03.2010

В указанном случае действия работодателя противоречат трудовому законодательству. В соответствии с ч. 3 ст. 71 ТК РФ, если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Возможности продления испытательного срока законом не предусмотрено.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 декабря 2008 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 6, декабрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит