» Сотрудник находился на больничном. При выходе на работу принес в кадры листок нетрудоспособности, в котором записано нарушение: он не приходил на прием. Как оплачивается больничный в этом случае?


Сотрудник находился на больничном. При выходе на работу принес в кадры листок нетрудоспособности, в котором записано нарушение: он не приходил на прием. Как оплачивается больничный в этом случае?


21.03.2010

В указанном случае размер пособия по временной нетрудоспособности может быть снижен. Такое положение установлено в Федеральном законе от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». В частности, п. 1 ч. 1 ст. 8 данного закона предусмотрено, что нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения пособия по временной нетрудоспособности. В этом случае застрахованному лицу выплачивается пособие в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, со дня, когда было допущено нарушение.
Кроме указанного, согласно п. 2 и 3 ч. 1 ст. 8 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности может быть снижено в случае:
— неявки застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
— заболевания или травмы, наступивших вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 февраля 2009 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 2, февраль 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит