» Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию. В данный момент он находится в отпуске. Последний день его отпуска приходится на воскресенье. Срок предупреждения об увольнении истекает в понедельник, но этот день по графику является нерабочим. Каким числом можно уволить сотрудника?


Сотрудник написал заявление об увольнении по собственному желанию. В данный момент он находится в отпуске. Последний день его отпуска приходится на воскресенье. Срок предупреждения об увольнении истекает в понедельник, но этот день по графику является нерабочим. Каким числом можно уволить сотрудника?


21.03.2010

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда он фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (ст. 84.1 ТК РФ). В последний день работы, в соответствии со ст. 80 ТК РФ, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и другие документы, связанные с работой.
В случае если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ст. 84.1 ТК РФ).
Согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске.
В связи с вышесказанным, если не было достигнуто письменное согласие о расторжении трудового договора в период пребывания работника в отпуске, а срок предупреждения об увольнении приходится на понедельник и в этот день за работником сохраняется рабочее место, документы (приказ о расторжении трудового договора и запись в трудовой книжке) необходимо оформить именно в понедельник. Выдать документы работнику можно в этот же день или на следующий (когда он обратится). Если на следующий день работник не обратится за документами, ему необходимо направить указанное в ст. 84.1 ТК РФ уведомление.
Отметим, если бы срок предупреждения об увольнении истекал в воскресенье, документы также должны были быть оформлены в понедельник, поскольку ст. 14 ТК РФ устанавливает: если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Н.Н. Булыга,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 августа 2008 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 2, август 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит