» Скажите, нужно ли фирме, которая применяет УСН, начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на суммы материальной помощи, которую она выплачивает своим работникам? Матпомощь при расчете единого налога организация не учитывает.


Скажите, нужно ли фирме, которая применяет УСН, начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на суммы материальной помощи, которую она выплачивает своим работникам? Матпомощь при расчете единого налога организация не учитывает.


21.03.2010

С точки зрения чиновников, начислять страховые взносы «упрощенцам» в таких ситуациях нужно. Так как, во-первых, к этому обязывает пункт 2 статьи 346.11 НК РФ. Во-вторых, «упрощенцы» не формируют налоговую базу по налогу на прибыль и использовать пункт 3 статьи 236 НК РФ не могут. Об этом сказано в письмах Минфина России от 6 ноября 2008 г. N 03-11-04/3/165, от 11 марта 2008 г. N 03-04-06-02/27, от 23 апреля 2008 г. N 03-11-04/2/76. Но эта позиция спорная. Во-первых, налоговая база у ЕСН и пенсионных взносов идентична (п. 2 ст. 10 Закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ). Поэтому начислять страховые взносы на суммы, не облагаемые ЕСН, нельзя.
Кроме того, если на подобные выплаты сотрудникам компаний на УСН взносы начисляются, а в компаниях на общей системе — нет, то тем самым нарушается равенство. Аналогичные аргументы приведены в постановлении Президиума ВАС РФ от 26 апреля 2005 г. N 14324/04, определении ВАС РФ от 25 августа 2008 г. N 10789/08, постановлении ФАС Уральского округа от 2 июля 2008 г. N Ф09-4698/08-С3.

1 декабря 2008 г.

«Бухгалтерия и кадры», N 12, декабрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит