» В нашей организации при увольнении все сотрудники оформляют обходной лист. Сейчас одному работнику осталось отработать 4 дня, а оформление этого листа он приостановил. Как теперь его увольнять?


В нашей организации при увольнении все сотрудники оформляют обходной лист. Сейчас одному работнику осталось отработать 4 дня, а оформление этого листа он приостановил. Как теперь его увольнять?


21.03.2010

Трудовое законодательство не предполагает оформление обходного листа при расторжении трудового договора. Вы должны произвести окончательный расчет с работником, выдать ему трудовую книжку, а обходной лист он может оформить и после увольнения.
Такой вид документа, как обходной лист, содержится в перечне типовых документов, образующихся в деятельности госкомитетов, министерств, ведомств и других учреждений, организаций, предприятий, с указанием сроков хранения*(1). Согласно ст. 505 указанного перечня для обходных листов установлен срок хранения 3 года. Следует помнить, что отказ отдела кадров выдать работнику при увольнении трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет при отсутствии обходного листа является грубым нарушением трудового законодательства. В соответствии со ст. 84.1 ТК РФ при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему, а также выдача трудовой книжки производятся в день увольнения. В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в последний рабочий день выплатить неоспариваемую сумму (ст. 140 ТК РФ). При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки (ст. 236 ТК РФ).
При задержке выдачи трудовой книжки согласно ст. 5.27 КоАП РФ работодатель может быть оштрафован. Поэтому он вправе требовать от работника оформить обходной лист, но не имеет права задерживать выдачу трудовой книжки и причитающиеся ему при увольнении выплаты. Все споры, связанные с долгами работодателя или работника, должны решаться в соответствии с действующим трудовым законодательством, в том числе через суд. Оформление обходного листа может проводиться и после увольнения работника.

Т.В. Шадрина,
редактор журнала «Отдел кадров

1 ноября 2008 г.

«Отдел кадров», N 5, ноябрь 2008 г.

————————————————————————-
*(1) Утвержден 15.08.1988 начальником Главного архивного управления при Совете Министров СССР.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит