» Работник предприятия был направлен на курсы переподготовки кадров. Стоимость обучения оплачивает фирма. Однако до окончания учебы сотрудник написал заявление об увольнении. Как отразить в налоговом учете расходы, которые фирма уже понесла?


Работник предприятия был направлен на курсы переподготовки кадров. Стоимость обучения оплачивает фирма. Однако до окончания учебы сотрудник написал заявление об увольнении. Как отразить в налоговом учете расходы, которые фирма уже понесла?


21.03.2010

Профессиональная переподготовка работников проводится по решению работодателя на условиях и в порядке, определяемых трудовым договором (ст. 196 ТК РФ). Если обязанность специалиста отработать после обучения определенный срок в нем оговорена, расторгать договор до истечения этого срока он не вправе (ст. 57 ТК РФ).
Если же такую обязанность в соглашении с работником вы не прописали, принять в налоговом учете затраты на его обучение не получится. Поскольку, согласно пункту 3 статьи 264 Налогового кодекса, к расходам на переподготовку кадров можно отнести лишь затраты на учебу работников, состоящих в штате предприятия. Следовательно, до его увольнения расходы на его обучение включаются в состав прочих. Как только он перестанет числиться в штате, затраты на его учебу учесть при расчете налога на прибыль будет нельзя.

Эксперты журнала «Практическая бухгалтерия»

15 мая 2005 г.

«Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера», N 10, май 2005 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит