» В нашей организации по срочному трудовому договору работает гражданка Таджикистана. Скоро разрешение на работу у нее заканчивается, а новое она почему-то не оформляет. Можем ли мы расторгнуть трудовой договор в связи с этим? Если да, то какую запись делать в трудовой книжке?


В нашей организации по срочному трудовому договору работает гражданка Таджикистана. Скоро разрешение на работу у нее заканчивается, а новое она почему-то не оформляет. Можем ли мы расторгнуть трудовой договор в связи с этим? Если да, то какую запись делать в трудовой книжке?


21.03.2010

В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников только при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Без разрешения на трудовую деятельность иностранка не сможет продолжать работать у вас в организации, следовательно, вы вправе расторгнуть трудовой договор с такой работницей. Основанием прекращения трудовых отношений в данном случае будет обстоятельство, не зависящее от воли сторон, а значит, в трудовую книжку вам нужно внести следующую запись: «Трудовой договор прекращен в связи с истечением срока действия разрешения на работу на территории Российской Федерации, пункт 9 части 1 статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации».

Т.В. Шадрина,
редактор журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 июля 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 7, июль 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит