» Работник подал в отдел кадров заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Когда необходимо выдать трудовую книжку — в последний день работы или в последний день отпуска?


Работник подал в отдел кадров заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Когда необходимо выдать трудовую книжку — в последний день работы или в последний день отпуска?


21.03.2010

Поскольку расторжение трудового договора производится на основании п. 3 ст. 77 ТК РФ, выдача трудовой книжки должна осуществляться на общих основаниях, установленных ст. 84.1 ТК РФ, — в последний день работы, то есть в день увольнения. Кроме того, в день прекращения трудового договора необходимо произвести с работником окончательный расчет. Но в Определении КС РФ от 25.01.2007 N 131-О-О сказано: работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Поэтому ждать последнего дня отпуска нет необходимости и выдать трудовую книжку нужно в последний рабочий день перед отпуском.

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 января 2009 г.

«Отдел кадров», N 1, январь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит