» Работник нашей организации выразил желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Соглашение о расторжении трудового договора было составлено и подписано директором и работником. Но за три дня до даты, определенной в соглашении днем увольнения, работник подал заявление об отзыве своего решения об увольнении. Что теперь делать?


Работник нашей организации выразил желание расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. Соглашение о расторжении трудового договора было составлено и подписано директором и работником. Но за три дня до даты, определенной в соглашении днем увольнения, работник подал заявление об отзыве своего решения об увольнении. Что теперь делать?


21.03.2010

Если стороны трудового договора приняли решение о его прекращении по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), то свое решение об увольнении работник мог отменить только до вступления соглашения о прекращении трудового договора в силу и начала его действия. Со вступлением соглашения в силу трудовой договор должен прекратить свое действие в срок, указанный в соглашении.
Отозвать заявление об увольнении работник вправе только при расторжении трудового договора по собственной инициативе в силу п. 4 ст. 80 ТК РФ, то есть при увольнении по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
В рассматриваемой ситуации договоренность о расторжении трудового договора была достигнута путем соглашения, а значит, и отменена может быть только по соглашению сторон. Если руководство организации удовлетворит просьбу работника, можно продолжить трудовые отношения по старому трудовому договору, при этом работодателю придется аннулировать соглашение о расторжении трудового договора (дополнительным соглашением, подписанным сторонами).

Т.В. Шадрина,
редактор журнала «Отдел кадров
коммерческой организации»

1 апреля 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 4, апрель 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит