» Работник заключил с предприятием трудовой договор на неопределенный срок. Через некоторое время он подал заявление об увольнении по «соглашению сторон». Однако в отделе кадров ему сказали, что необходимо указать основание увольнения «собственное желание». Имеет ли право работник уволиться по основанию «соглашение сторон»?


Работник заключил с предприятием трудовой договор на неопределенный срок. Через некоторое время он подал заявление об увольнении по «соглашению сторон». Однако в отделе кадров ему сказали, что необходимо указать основание увольнения «собственное желание». Имеет ли право работник уволиться по основанию «соглашение сторон»?


21.03.2010

Соглашение сторон — это самостоятельное основание для расторжения трудового договора (п. 1 ст. 77 ТК РФ). Оно предполагает совместное волеизъявление сторон договора об окончании трудовых отношений. Поэтому, если между работодателем и работником достигнута договоренность о прекращении трудового договора по данному основанию, этот договор прекращается в срок, определенный сторонами. При этом не имеет значения, на какой срок данный договор был заключен (определенный или неопределенный). Если работодатель не дает согласия на увольнение по данному основанию, то работник может уволиться только по собственному желанию.

Л. Степанюк,
юрист

21 июня 2007 г.

«Финансовая газета. Региональный выпуск», N 25, июнь 2007 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит