» Работник во время болезни написал заявление об увольнении по собственному желанию. Через неделю он передумал и прислал почтой в отдел кадров другое заявление об отзыве предыдущего. Существуют ли сроки отзыва заявления об увольнении?


Работник во время болезни написал заявление об увольнении по собственному желанию. Через неделю он передумал и прислал почтой в отдел кадров другое заявление об отзыве предыдущего. Существуют ли сроки отзыва заявления об увольнении?


21.03.2010

Предупредить работодателя об увольнении работник может и в период временной нетрудоспособности. ТК РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте (письмо Роструда от 5.09.06 г. N 1551-6).
Законодательством установлено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. При этом до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Если данное заявление от работника об отзыве было получено в указанные сроки, то увольнение в этом случае не производится (п. 3 ч. 1 ст. 77, ст. 80 ТК РФ, постановление пленума ВС РФ от 28.12.06 г. N 63).
Уволить работника можно только тогда, когда на его место приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ не может быть отказано в заключении трудового договора (п. 4 ст. 80 ТК РФ).

Г. Порваткин,
юрист

15 января 2009 г.

«Финансовая газета. Региональный выпуск», N 3, январь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит