» Работник был принят на работу с испытательным сроком три месяца. Через два месяца он написал заявление об увольнении. Вправе работодатель установить работнику срок «отработки» две недели?


Работник был принят на работу с испытательным сроком три месяца. Через два месяца он написал заявление об увольнении. Вправе работодатель установить работнику срок «отработки» две недели?


21.03.2010

В данном случае условие ст. 80 ТК РФ о предупреждении работником работодателя о расторжении трудового договора не позднее чем за две недели не действует. В статье 71 ТК РФ, являющейся специальной по отношению к указанной выше норме, установлено, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 декабря 2008 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 6, декабрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит