» Работника необходимо перевести из одной организации в другую. Как правильно это сделать? Какие документы составить?


Работника необходимо перевести из одной организации в другую. Как правильно это сделать? Какие документы составить?


21.03.2010

Увольнение работника в порядке перевода возможно осуществить (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ):
— по его письменной просьбе;
— с его письменного согласия.
В первом случае работник должен написать заявление с просьбой о переводе его к другому работодателю, а из принимающей организации должно поступить письмо о намерении принять этого работника на работу. При наличии данных документов оформляется приказ по форме N Т-8, утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты». В последний рабочий день в трудовую книжку вносится следующая запись: «Трудовой договор расторгнут в связи с переводом работника по его просьбе на работу к другому работодателю, пункт 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации». При приеме работника на работу в другую организацию подписывается трудовой договор, издается приказ о приеме на работу (форма N Т-1), а в трудовой книжке делается запись: «Принят в юридический отдел на должность юрисконсульта в порядке перевода из Общества с ограниченной ответственностью «Карамель». На вопрос о том, может ли работодатель отказать работнику в увольнении в порядке перевода, в ТК РФ четкого ответа не содержится. Однако, анализируя положения ст. 77 и 80 ТК РФ, считаем: норму последней статьи, устанавливающую обязанность работника предупредить работодателя о расторжении трудового договора в письменной форме не позднее чем за две недели, можно применить и к рассматриваемой ситуации.
Если же перевод на работу к другому работодателю осуществляется по согласованию между двумя организациями, необходимо письменное согласие работника. В таком случае оформляются следующие документы:
— соглашение между работодателями. Это может быть один документ (например, соглашение о переводе) или взаимные письма с указанием намерения принять работника на работу от одной организации и согласия действующего работодателя на его увольнение;
— уведомление работодателя работнику о переводе на работу к другому работодателю, с указанием условий работы;
— письменное согласие на перевод, которое может быть выражено путем подписи указанного выше уведомления или оформлено отдельным документом.
После получения согласия работника на перевод оформляется приказ о расторжении трудового договора и вносится запись в трудовую книжку. Прием на работу к другому работодателю производится так же, как при переводе по просьбе работника.
Работнику, принимаемому на работу в порядке перевода от другого работодателя, испытательный срок не устанавливается (п. 6 ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Н.Н. Булыга,
редактор журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 ноября 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 11, ноябрь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит