» Работника, подлежащего увольнению по сокращению штата, администрация заставляет уволиться по собственному желанию. Однако работник отказывается подавать заявление об увольнении по собственному желанию. В отделе кадров ему сказали, что он не будет допущен к работе. Правомерны ли действия администрации?


Работника, подлежащего увольнению по сокращению штата, администрация заставляет уволиться по собственному желанию. Однако работник отказывается подавать заявление об увольнении по собственному желанию. В отделе кадров ему сказали, что он не будет допущен к работе. Правомерны ли действия администрации?


21.03.2010

В данном случае действия администрации неправомерны. Работники, предупрежденные о предстоящем высвобождении, должны быть уволены по п.1 ст.33 КЗоТ РФ (сокращение численности или штата работников) с предоставлением льгот и компенсаций, установленных законодательством. По собственному желанию может быть уволен только работник, добровольно подавший соответствующее заявление.

Л. Степанюк,
юрист

4 апреля 2001 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит