» В нашей организации есть сотрудник, который сейчас получает первое высшее образование. Он настаивает на оплате дополнительного учебного отпуска, но является внешним совместителем, и мы ему отказываем. Правы ли мы?


В нашей организации есть сотрудник, который сейчас получает первое высшее образование. Он настаивает на оплате дополнительного учебного отпуска, но является внешним совместителем, и мы ему отказываем. Правы ли мы?


21.03.2010

Да, правы.
По общему правилу ст. 173 ТК РФ работникам, обучающимся в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, а также без сохранения такового для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, сдачи итоговых государственных экзаменов.
Такие гарантии и компенсации сотрудникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются работодателем только по основному месту работы (ст. 287 ТК РФ). А значит, предоставлять и оплачивать совместителю учебный отпуск даже при наличии справки-вызова из учебного учреждения организация не должна. На время сессии совместитель должен идти в отпуск за свой счет. Но есть исключение, установленное этой же статьей: если в коллективном договоре прямо оговорена оплата совместителю времени его нахождения в учебном отпуске, компания должна его оплатить.

1 декабря 2008 г.

«Отдел кадров», N 6, декабрь 2008 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит