» При расторжении трудового договора в связи со смертью работника какую дату нужно указывать в трудовой книжке: дату смерти или дату издания приказа о расторжении трудового договора?


При расторжении трудового договора в связи со смертью работника какую дату нужно указывать в трудовой книжке: дату смерти или дату издания приказа о расторжении трудового договора?


21.03.2010

В соответствии с п. 17 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, при прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт ст. 83 ТК РФ. То есть необходимо сделать следующую запись: «Трудовой договор прекращен в связи со смертью работника, пункт 6 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации». Реквизиты свидетельства о смерти указываются в основаниях в приказе. Пункт 5.4 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69, дает аналогичные рекомендации. Четких рекомендаций о содержании разд. 2 трудовой книжки в нормативных актах не дано. Рекомендуем в нем указать последний день работы, предшествующий смерти сотрудника, а в разд. 4 — дату и номер приказа о расторжении трудового договора. После внесения соответствующей записи трудовая книжка умершего по письменному заявлению выдается на руки родственникам или высылается им по почте (п. 37 Правил).

А.И. Сувернева,
эксперт журнала «Отдел кадров»

1 января 2009 г.

«Отдел кадров», N 1, январь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит