» При приеме работника по срочному трудовому договору нужно ли в трудовой книжке писать: «Принят_ по срочному трудовому договору»? Это кажется логичным, ведь в записи об увольнении мы напишем: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора».


При приеме работника по срочному трудовому договору нужно ли в трудовой книжке писать: «Принят_ по срочному трудовому договору»? Это кажется логичным, ведь в записи об увольнении мы напишем: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора».


21.03.2010

Инструкция по заполнению трудовых книжек*(1) не предусматривает внесения в трудовую книжку записи о срочном характере заключенного трудового договора. Это обусловлено тем, что трудовое законодательство предусматривает возможность трансформации срочного трудового договора в договор, заключенный на неопределенный срок, например, в случае, предусмотренном ч. 4 ст. 58 ТК РФ: когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работать. В соответствии с правилами, изложенными в п. 3.1 Инструкции, при приеме на работу в графе 3 трудовой книжки работника делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации. Приведем пример.

——T—————-T———————————T—————-¬
¦ N ¦ Дата ¦ Сведения о приеме на работу, ¦ Наименование, ¦
¦запи-+——T——T—-+ переводе на другую постоянную ¦ дата и номер ¦
¦ си ¦число¦месяц¦год ¦работу, квалификации, увольнении¦ документа, на ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦(с указанием причин и ссылкой на¦ основании ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ статью, пункт закона) ¦которого внесена¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ запись ¦
+——+——+——+—-+———————————+—————-+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦
+——+——T——T—-+———————————+—————-+
¦ _ ¦ _ ¦ _ ¦ _ ¦ _ ¦ _ ¦
+——+——+——+—-+———————————+—————-+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Закрытое акционерное общество ¦ ¦
+——+——+——+—-+———————————+—————-+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦»Эдельвейс» ¦ ¦
+——+——+——+—-+———————————+—————-+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ЗАО «Эдельвейс» ¦ ¦
+——+——+——+—-+———————————+—————-+
¦3 ¦28 ¦05 ¦2007¦Принята на работу в должности ¦Приказ от ¦
+——+——+——+—-+———————————+—————-+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦менеджера по продажам ¦28.05.2007 N 15 ¦
+——+——+——+—-+———————————+—————-+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦в отдел сбыта ¦ ¦
+——+——+——+—-+———————————+—————-+
¦4 ¦02 ¦10 ¦2008¦Трудовой договор прекращен ¦Приказ от ¦
+——+——+——+—-+———————————+—————-+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦в связи с истечением срока ¦02.10.2008 N 103¦
+——+——+——+—-+———————————+—————-+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦трудового договора, ¦ ¦
+——+——+——+—-+———————————+—————-+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦пункт 2 части первой статьи 77 ¦ ¦
+——+——+——+—-+———————————+—————-+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Трудового кодекса ¦ ¦
+——+——+——+—-+———————————+—————-+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Российской Федерации ¦ ¦
+——+——+——+—-+———————————+—————-+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦Менеджер по персоналу Шевцова ¦ ¦
+——+——+——+—-+———————————+—————-+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦М. П. ¦ ¦
L——+——+——+—-+———————————+——————

1 декабря 2008 г.

«Отдел кадров», N 6, декабрь 2008 г.

—————————————————————————
*(1) Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек».



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит