» При внесении записи в трудовую книжку о расторжении срочного трудового договора на какую статью необходимо ссылаться: на ст. 79 или 77 ТК РФ?


При внесении записи в трудовую книжку о расторжении срочного трудового договора на какую статью необходимо ссылаться: на ст. 79 или 77 ТК РФ?


21.03.2010

Статья 77 ТК РФ устанавливает общие расторжения трудового договора. На основании п. 5.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда РФ 10.10.2003 N 69, при прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным ст. 77 ТК РФ (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (п. 4 и 10 ст. 77 ТК РФ)), в трудовую книжку вносится запись об увольнении со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи. Таким образом, при внесении записи о расторжении трудового договора в связи с окончанием его срока необходимо ссылаться на п. 2 ст. 77 ТК РФ.

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров коммерческой организации»

1 сентября 2009 г.

«Отдел кадров коммерческой организации», N 9, сентябрь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит