» Предусмотрены ли законом случаи, когда не требуется согласие работника на привлечение к работе в выходной или праздничный день?


Предусмотрены ли законом случаи, когда не требуется согласие работника на привлечение к работе в выходной или праздничный день?


21.03.2010

Законом предусмотрен перечень случаев, когда не требуется согласие работника на привлечение его к работе в выходной и нерабочий праздничный день (за исключением работников-инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, а также приравненных к ним категорий, указанных в ст. 264 ТК РФ). В частности, ст. 113 ТК РФ установлено, что привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается:
— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В нерабочие праздничные дни допускается осуществление:
— работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (в непрерывно действующих организациях);
— работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения;
— неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ.
Для выполнения указанных работ сотрудники привлекаются только в соответствии с их трудовой функцией.

М.В. Блинова,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 января 2010 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 1, январь 2010 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит