» В нашей организации гражданин проходит альтернативную гражданскую службу. Предоставляется ли ему ежегодный оплачиваемый отпуск?


В нашей организации гражданин проходит альтернативную гражданскую службу. Предоставляется ли ему ежегодный оплачиваемый отпуск?


21.03.2010

Согласно п. 51 Положения о порядке прохождения альтернативной гражданской службы (далее — Положение), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.05.2004 N 256 (в редакции от 17.02.2007), гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, отпуска предоставляются в порядке, установленном ТК РФ, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» (в редакции от 06.07.2006) и Положением. То есть при предоставлении отпуска гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу, необходимо руководствоваться гл. 19 ТК РФ: гражданам, проходящим альтернативную гражданскую службу предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней в соответствии с графиком отпусков. Право на использование отпуска за первый год службы возникает по истечении 6 месяцев службы в данной организации, но по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и до их истечения. Отпуск за второй и последующий годы службы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у работодателя.
При этом следует учитывать, что согласно п. 52 Положения продолжительность отпуска увеличивается на количество календарных дней, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно. В форме N Т-6 «Приказ о предоставлении отпуска», утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда», предусмотрены графы для указания продолжительности основного, дополнительного отпусков, а также их общая продолжительность. Поэтому во избежание путаницы рекомендуем дополнительно ввести графу «Количество дней, необходимых для проезда к месту использования отпуска и обратно».
В отличие от других работников, рассматриваемой категории граждан при убытии в отпуск выдается отпускной билет, форма которого утверждена приложением 1 к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 07.04.2005 N 261 «Об утверждении формы отпускного билета гражданина, проходящего альтернативную гражданскую службу, и формы предписания на убытие к новому месту прохождения альтернативной гражданской службы». По прибытии из отпуска служащий сдает отпускной билет и проездные документы работодателю в установленный в отпускном билете срок.
Пунктом 53 Положения на работодателя возложена обязанность обеспечить проезд граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, к месту их жительства и обратно при использовании ими ежегодного оплачиваемого отпуска. В частности, работодатель приобретает и выдает документы на проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным транспортом общего пользования (за исключением такси) в соответствии с Правилами компенсации расходов, связанных с реализацией права на бесплатный проезд граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 05.10.2004 N 518 (в редакции от 17.02.2007).
В случаях, установленных ст. 124 ТК РФ, и при предоставлении работодателю соответствующих документов ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен.

Н.Н. Булыга,
редактор журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 сентября 2009 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 9, сентябрь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит