» По решению суда мы должны восстановить работника в прежней должности и выплатить ему средний заработок. Как определить период, за который эта выплата полагается?


По решению суда мы должны восстановить работника в прежней должности и выплатить ему средний заработок. Как определить период, за который эта выплата полагается?


21.03.2010

По нормам ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться не полученный им заработок. В частности, такая обязанность наступает в результате:
— незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
— отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе.
Такие периоды называются вынужденными прогулами. Работодатель должен их оплатить со дня, следующего:
— за изданием приказа об увольнении или за последним рабочим днем, — до дня принятия судебного решения о восстановлении на работе включительно (вынужденный прогул как следствие незаконного увольнения работника);
— за принятием судебного решения о восстановлении на работе в прежней должности, — до дня издания приказа о восстановлении (вынужденный прогул ввиду отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения суда о восстановлении). В этом случае работодатель будет оплачивать вынужденный прогул только после нового судебного разбирательства по иску работника, не восстановленного на работе, который может подать его на основании п. 2 ст. 106 Федерального закона от 27.09.2009 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»: в случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.

В.П. Ющин,
эксперт журнала «Отдел кадров бюджетного учреждения»

1 декабря 2009 г.

«Отдел кадров бюджетного учреждения», N 12, декабрь 2009 г.



Поиск вакансий


Кадровое агентство Фаворит